Noticias

He aquí a los ganadores de los Newtypes Anime Awards 2017, descubre quien gano

376views

Los premios Newtype Anime Awards premios que reconocen a los animes de temporada ha anunciado a sus ganadores a través del evento machi asobi. Todos los participantes de este evento fueron animes que fueron emitidos desde el octubre 2016 hasta el septiembre 2017

Aquí tenemos a la lista de los ganadores:

Mejor anime de TV

Fate/Apocrypha
Bungou Stray Dogs 2nd Season
Katsugeki/Touken Ranbu
Kemono Friends
Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo! 2
Yuri!!! on Ice
Kakegurui
Shingeki no Kyojin Season 2
Re:Creators
Isekai Shokudou

Mejor película

Sword Art Online Movie: Ordinal Scale
Koe no Katachi
Kono Sekai no Katasumi ni
Kizumonogatari III: Reiketsu-hen
Kuroko no Basket: Last Game
Kuroshitsuji Movie: Book of the Atlantic
Uchuu Senkan Yamato 2202: Ai no Senshi-tachi
Free!: Timeless Medley
No Game No Life: Zero
Fate/kaleid liner Prisma☆Illya Movie: Sekka no Chikai

Mejor personaje masculino

Kazuto Kirigaya (Sword Art Online Movie: Ordinal Scale)
Osamu Dazai (Bungou Stray Dogs 2nd Season)
Chuuya Nakahara (Bungou Stray Dogs 2nd Season)
Victor Nikiforov (Yuri!!! on Ice)
Levi (Shingeki no Kyojin Season 2)
Yuuri Katsuki (Yuri!!! on Ice)
Tatsuya Shiba (Mahouka Koukou no Rettousei Movie: Hoshi wo Yobu Shoujo)
Izuminokami Kanesada (Katsugeki/Touken Ranbu)
Koyomi Araragi (Kizumonogatari III: Reiketsu-hen)
Sanosuke Oda (Bungou Stray Dogs 2nd Season)

Mejor personaje femenino

Asuna Yuuki (Sword Art Online Movie: Ordinal Scale)
Serval (Kemono Friends)
Kyouka Izumi (Bungou Stray Dogs 2nd Season)
Mikasa Ackerman (Shingeki no Kyojin Season 2)
Tsubasa Hanekawa (Kizumonogatari III: Reiketsu-hen)
Shinobu Oshino (Kizumonogatari III: Reiketsu-hen)
Shouko Nishimiya (Koe no Katachi)
Akiko Yosano (Bungou Stray Dogs 2nd Season)
Selesia Upitiria (Re:Creators)
Ruler (Fate/Apocrypha)

Mejor mascota del anime

Konnosuke (Katsugeki/Touken Ranbu)
Lucky Beast (Kemono Friends)
Makkachin (Yuri!!! on Ice)
Madara (Natsume Yuujinchou Roku)
Elizabeth (Gintama.)
Yui (Sword Art Online Movie: Ordinal Scale)
Iwatobi-chan (Free!: Timeless Medley)
Benippo (Tsuki ga Kirei)
Chomusuke (Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo! 2)
Inu (Aho Girl)

Mejor seiyuu femenino

Miyuki Sawashiro
Kana Hanazawa
Saori Hayami
Aoi Yuuki
Haruka Tomatsu
Yuka Ozaki
Maaya Uchida
Inori Minase
Maaya Sakamoto
Sumire Morohoshi

Mejor seiyuu masculino

Yuuichirou Umehara
Miyu Irino
Yoshitsugu Matsuoka
Soma Saito
Hiroshi Kamiya
Mamoru Miyano
Yuki Kaji
Jun Fukuyama
Junichi Suwabe
Takuya Eguchi

Mejor soundtrack

Sword Art Online: Ordinal Scale
Kemono Friends
Bungou Stray Dogs
Yuri!!! On Ice
Shingeki no Kyojin Season 2
Katsugeki / Touken Ranbu
Fate/Apocrypha
No Game No Life Zero
Koe no Katachi
Re:Creators

Mejor opening o tema

“Youkoso Japari Park e” by Doubutsu Biscuits (Saki Ono, Yuka Ozaki & Kana Monomiya) x PPP (Aina Aiba, Ikuko Chikuta, Mikoi Sasaki, Ruka Nemoto & Kyouka Tamura) (Kemono Friends)

“Catch the Moment” by LiSA (Sword Art Online Movie: Ordinal Scale)

“History Maker” by Dean Fujioka (Yuri!!! on Ice)

“TRASH CANDY” by GRANRODEO (Bungou Stray Dogs)

“Kaze ga Fuku Machi” by Luck Life (Bungou Stray Dogs 2nd Season)

“Eiyuu Unmei no Uta” by EGOIST (Fate/Apocrypha)

“Hikari Tatsu Ame” by Soma Saito (Katsugeki / Touken Ranbu)

“Shinzou wo Sasageyo!” by Linked Horizon (Shingeki no Kyojin Season 2)

“Reason Living” by SCREEN mode (Bungou Stray Dogs 2nd Season)

“There is a Reason” by Konomi Suzuki (No Game No Life: Zero)

Mejor guion                           

Yuichiro Higashide (Fate/Apocrypha)
Youji Enokido (Bungou Stray Dogs)
Reki Kawahara, Tomohiko Itou (Sword Art Online Movie: Ordinal Scale)
Tatsuki (Kemono Friends)
Yasuko Kobayashi (Kakegurui)
Sayo Yamamoto, Mitsurou Kubo (Yuri!!! on Ice)
Ei Aoki, Rei Hiroe (Re:Creators)
Masato Jinbo (Isekai Shokudou)
ufotable (Katsugeki/Touken Ranbu)
Fumihiko Shimo (New Game!!)

Mejor director

Takuya Igarashi (Bungo Stray Dogs 2)
Yoshiyuki Asai (Fate/Apocrypha)
Tatsuki (Kemono Friends)
Tomohiko Itou (Sword Art Online Movie: Ordinal Scale)
Yuuichirou Hayashi (Kakegurui)
Sayo Yamamoto Yuri!!! on Ice)
Ei Aoki (Re:Creators)
Toshiyuki Shirai (Katsugeki/Touken Ranbu)
Masato Jinbo (Isekai Shokudou)
Yoshiyuki Fujiwara (New Game!!)

Mejor diseño de personaje

Nobuhiro Arai, Harukawa35 (Bungou Stray Dogs 2nd Season)
Yuukei Yamada, Ototsugu Konoe (Fate/Apocrypha)
Mine Yoshizaki (Kemono Friends)
Touko Nakamura, Moe Tsuzuku, Miyuki Ishizuka, Rio Shinzato, Yuka Shiojima, Miki Yamazaki, Kayo Onizawa, Yukako Serai (Katsugeki/Touken Ranbu)
Shingo Adachi, abec (Sword Art Online Movie: Ordinal Scale)
Tadashi Hiramatsu, Mitsurou Kubo (Yuri!! On Ice)
Manabu Akita, Tooru Naomura (Kakegurui)
Ryuuichi Makino, Rei Hiroe (Re:Creators)
Takao Sano, Keiichi Sano, Katsumi Enami (Isekai Shokudou)
Ai Kikuchi, Shoutarou Tokunou (New Game!!)

Mejor diseño mecanico

Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans
Re:Creators
Sword Art Online Ordinal Scale
Knight’s & Magic
Made in Abyss
Uchuu Senkan Yamato 2202: Ai no Senshi-tachi
No Game No Life Zero
Fate/Apocrypha
Atom: The Beginning
Mobile Suit Gundam: The Origin

Mejor Estudio

BONES
A-1 Pictures
MAPPA
Yaoyorozu
ufotable
Kyoto Animation
Wit Studio
Madhouse
Silver Link.
Shaft

 

Leave a Response